Aggiornamento software gratuito per le eBike con sistema intelligente
Upgrade delle prestazioni 2.0
Più potenza? Decidi tu.
Determina personalmente i valori delle prestazioni della Drive Unit e impostali nelle modalità di guida definite dall'utente dell'app eBike Flow.
Coppia
Una coppia più elevata consente un'accelerazione più rapida. Ideale per i passaggi tecnici in salita o per il trasporto di carichi pesanti.
Potenza
Con prestazioni del motore massime più elevate, puoi superare meglio i passaggi faticosi o le salite ripide in cima.
Supporto
Conta su un supporto massimo più elevato con una spinta potente in qualsiasi situazione, anche a frequenze di pedalata basse.
| Panoramica dei dettagli | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance Line CX | Performance Line CX | Performance Line CX-R | Performance Line CX Race Limited Edition | Performance Line PX | Performance Line SX | Cargo Line | Cargo Line | Performance Line Speed | |
| BDU384Y | BDU374Y | BDU386Y | BDU376Y | BDU347Y | BDU314Y | BDU384Y | BDU374Y | BDU388Y | |
| Coppia massima2 (Nm) | |||||||||
| Impostazione di fabbrica | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 60 Nm4 | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Upgrade delle prestazioni (2025) | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Upgrade delle prestazioni 2.0 (2026) | 120 Nm | 85 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Potenza max (watt) | |||||||||
| Impostazione di fabbrica | 600 W | 600 W | 750 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 750 W |
| Upgrade delle prestazioni (2025) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Upgrade delle prestazioni 2.0 (2026) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Massimo supporto3 (%) | |||||||||
| Impostazione di fabbrica | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % |
| Upgrade delle prestazioni (2025) | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % |
| Upgrade delle prestazioni 2.0 (2026) | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 400 % | 600 % | 600 % | 400 % |
1 Valori delle prestazioni più elevati significano anche maggiore usura e minore autonomia. Puoi personalizzare i valori delle prestazioni della drive unit tramite l'app eBike Flow.
2 Tramite impostazione di fabbrica, il produttore di eBike può limitare la coppia massima. Nell'app eBike Flow puoi perciò impostare solo la coppia massima specificata dal produttore.
3 Il supporto massimo dipende dalla modalità di assistenza selezionata, dalla personalizzazione della stessa nonché dalla prestazione fisica. Fino al 600 % di supporto solo fino a 15 km/h. Disponibile nelle modalità di assistenza Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto.
4 Il valore di coppia standard di 60 Nm si applica solo alle eBike prodotte dall'ottobre 2025. Le eBike più vecchie sono fornite di serie con 55 Nm, che possono essere aumentati a 60 Nm con un aggiornamento dell'app eBike Flow.
FAQ
L'upgrade delle prestazioni di Bosch eBike Systems è un aggiornamento software gratuito che aumenta i valori delle prestazioni (coppia, potenza, supporto) di alcune trazioni Bosch del sistema intelligente. Puoi farlo personalmente in modo semplice tramite l'app eBike Flow. In passato esisteva già un primo upgrade delle prestazioni, per questo motivo abbiamo chiamato quello nuovo "upgrade delle prestazioni 2.0".
Il vantaggio: accelerazione più rapida e maggiore supporto, grazie a un aumento della coppia massima fino a 120 Newton per metro e del supporto massimo fino al 600%.
L'upgrade delle prestazioni 2.0 è disponibile per le seguenti trazioni Bosch del sistema intelligente:
-
Performance Line CX Gen 5 (BDU384Y) riceve una coppia fino a 120 Nm e un supporto del 600%.
-
Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) riceve un supporto fino al 600%.
-
Performance Line CX-R (BDU386Y) riceve una coppia fino a 120 Nm e un supporto del 600%.
-
Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y) riceve un supporto fino al 600%.
-
Cargo Line (BDU384Y) riceve una coppia fino a 120 Nm e un supporto del 600%.
-
Cargo Line (BDU374Y) riceve un supporto fino al 600%.
-
Performance Line PX (BDU347Y) riceve un supporto fino al 600%.
-
Negli USA/Nuova Zelanda: Performance Line Speed (BDU388Y) riceve un supporto fino al 600%.
-
Negli USA/Nuova Zelanda: Performance Line Sport (BDU347Y) riceve un supporto fino al 600%.
Avviso: tramite impostazione di fabbrica, il produttore di eBike può limitare la coppia massima. Nell'app eBike Flow puoi perciò impostare solo la coppia massima specificata dal produttore.
In particolare, l'upgrade delle prestazioni 2.0 può aumentare la coppia massima di alcune trazioni Bosch nel sistema intelligente fino a 120 Nm. Inoltre, il supporto massimo a una velocità fino a 15 km/h può essere aumentato fino al 600% per alcune trazioni. A tal fine, basta impostare il cursore per il supporto su +5 nell'app eBike Flow alla voce Impostazioni nelle modalità di guida definite dall'utente. Disponibile nelle modalità di assistenza Race, Turbo, eMTB+, Cargo e Auto.
La coppia elevata di 120 Nm fornisce un supporto in situazioni di guida particolarmente impegnative dal punto di vista della potenza. Sulle eMountain bike, una frequenza di pedalata bassa mette a disposizione vantaggi sui passaggi tecnici in salita molto ripidi. Sulle eCargo bike, facilita la partenza in salita con un carico pesante e aiuta a raggiungere rapidamente una velocità stabile. Un supporto più elevato, pari al 600%, significa che la trazione dell'eBike svolge un lavoro maggiore e che è richiesto uno sforzo minore da parte dell'eBiker. Questo è particolarmente utile in caso di carichi pesanti, salite ripide o dopo un lungo tour, in caso di diminuzione delle proprie energie.
Valori massimi più elevati di potenza, coppia e supporto possono influire sia sull'autonomia sia sull'usura dei componenti della trazione. L'entità di questa influenza dipende in larga misura dalle singole circostanze. L'aumento dell'usura può essere particolarmente evidente sulla catena e sui pignoni.
Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) ha una coppia massima di 85 Nm, che non può essere aumentata oltre. Tuttavia, è possibile aumentare il supporto fino al 600% con l'app eBike Flow. A tal fine, basta impostare il cursore per il supporto su +5 nell'app eBike Flow alla voce Impostazioni nelle modalità di guida definite dall'utente. Disponibile nelle modalità di assistenza Turbo, eMTB+, Auto.
120 Nm di coppia massima; sono possibili scostamenti a seconda del tipo di cambio. Valori delle prestazioni più elevati implicano anche un'usura maggiore e una minore autonomia – lasciamo la scelta a te. Il produttore di eBike è in grado di limitare la coppia massima tramite le impostazioni di fabbrica. Nell'app eBike Flow puoi perciò impostare solo la coppia massima specificata dal produttore. Disponibile per Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX (BDU384Y) e Cargo Line (BDU384Y). La Performance Line CX-R (BDU386Y) viene fornita ancora di serie con valori delle prestazioni di 100 Nm, 750 watt e 400 % di supporto. La Performance Line CX (BDU384Y) viene fornita ancora di serie con valori delle prestazioni di 85 Nm, 600 watt e 340 % di supporto. La Cargo Line (BDU384Y) viene ancora fornita di serie con i seguenti valori delle prestazioni: 85 Nm, 600 watt e 400% di supporto. Per l'equilibrio ideale tra potenza e divertimento di guida in relazione all'usura e all'autonomia.
IndietroSupporto fino al 600 % solo fino a 15 km/h. Disponibile da metà 2026 nelle modalità di assistenza Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto per drive unit selezionate del sistema intelligente: Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y), Performance Line CX (BDU384Y), Performance Line CX (BDU374Y), Cargo Line (BDU384Y), Cargo Line (BDU374Y), Performance Line PX (BDU347Y), solo negli USA e in Nuova Zelanda: Performance Line Speed (BDU388Y) e Performance Line Sport (BDU347Y). I dettagli sulla compatibilità della tua eBike sono disponibili nell'app eBike Flow. Le Drive Unit sono fornite di serie con un supporto massimo del 340% o del 400% (a seconda della Drive Unit). Per un equilibrio ideale tra prestazioni e divertimento di guida in relazione all'usura e all'autonomia.
Indietro








