Kostenloses Software-Update für eBikes mit smartem System
Performance Upgrade 2.0
Mehr Power? Du entscheidest.
Bestimme die Performance-Werte deiner Drive Unit selbst – und stelle sie in den individuellen Fahrmodi der eBike Flow App ein.
Drehmoment
Ein höheres Drehmoment lässt dich schneller beschleunigen. Ideal im technischen Uphill oder beim Transport schwerer Lasten.
Leistung
Mit höherer maximaler Motorleistung in der Spitze kannst du anstrengende Passagen oder steile Anstiege besser bewältigen.
Unterstützung
Verlasse dich mit höherer maximaler Unterstützung auf kraftvollen Schub in jeder Situation – auch bei niedrigen Trittfrequenzen.
Perfekte Balance
Für ein natürliches Fahrgefühl bieten wir dir die ideale Balance aus Performance, Langlebigkeit und Reichweite – du triffst die finale Entscheidung.
Performance Upgrade 2.0 installieren
| Technische Daten | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance Line CX | Performance Line CX | Performance Line CX‑R | Performance Line CX Race Limited Edition | Performance Line PX | Performance Line SX | Cargo Line | Cargo Line | Performance Line Speed | |
| BDU | BDU384Y | BDU374Y | BDU386Y | BDU376Y | BDU347Y | BDU314Y | BDU384Y | BDU374Y | BDU388Y |
| Max. Drehmoment2 (Nm) | |||||||||
| Werkseinstellung | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 60 Nm4 | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Performance Upgrade (2025) | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Performance Upgrade 2.0 (2026) | 120 Nm | 85 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Max. Leistung (Watt) | |||||||||
| Werkseinstellung | 600 W | 600 W | 750 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 750 W |
| Performance Upgrade (2025) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Performance Upgrade 2.0 (2026) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Max. Unterstützung3 (%) | |||||||||
| Werkseinstellung | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % |
| Performance Upgrade (2025) | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % |
| Performance Upgrade 2.0 (2026) | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 400 % | 600 % | 600 % | 400 % |
1 Höhere Performance-Werte bedeuten auch höheren Verschleiß und geringere Reichweite. Du kannst die Performance-Werte der Drive Unit über die eBike Flow App daher individuell anpassen.
2 Der eBike-Hersteller kann das maximale Drehmoment per Werkseinstellung begrenzen. In der eBike Flow App kann dann nur das maximale Drehmoment eingestellt werden, das der Hersteller bestimmt hat.
3 Die maximale Unterstützung ist vom gewählten Fahrmodus und dessen Individualisierung sowie der erbrachten Eigenleistung abhängig. Bis zu 600 % Unterstützung nur bis 15 km/h. Verfügbar in den Fahrmodi Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto.
4 Der Standard-Drehmomentwert von 60 Nm gilt nur für eBikes, die ab Oktober 2025 produziert wurden. Ältere eBikes haben standardmäßig 55 Nm, welche mit einem Update der eBike Flow App auf 60 Nm erhöht werden können.
FAQs
Das Performance Upgrade von Bosch eBike Systems ist ein kostenloses Software-Update, das die Performance-Werte (Drehmoment, Leistung, Unterstützung) ausgewählter Bosch-Antriebe des smarten Systems erhöht. Du kannst es ganz einfach über die eBike Flow App selbst durchführen. In der Vergangenheit gab es bereits ein erstes Performance Upgrade, deshalb nennen wir das neue "Performance Upgrade 2.0".
Dein Vorteil: schnellere Beschleunigung und stärkere Unterstützung, dank Erhöhung des maximalen Drehmoments auf bis zu 120 Newtonmeter und der maximalen Unterstützung auf bis zu 600 %.
Nein. Das Performance Upgrade 2.0 ist ein kostenloses Software-Update.
Das Performance Upgrade 2.0 ist für folgende Bosch-Antriebe des smarten Systems verfügbar:
-
Performance Line CX Gen 5 (BDU384Y) erhält bis zu 120 Nm Drehmoment und 600 % Unterstützung.
-
Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
-
Performance Line CX-R (BDU386Y) erhält bis zu 120 Nm Drehmoment und 600 % Unterstützung.
-
Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
-
Cargo Line (BDU384Y) erhält bis zu 120 Nm Drehmoment und 600 % Unterstützung.
-
Cargo Line (BDU374Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
-
Performance Line PX (BDU347Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
-
In den USA/Neuseeland: Performance Line Speed (BDU388Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
-
In den USA/Neuseeland: Performance Line Sport (BDU347Y) erhält bis zu 600 % Unterstützung.
Hinweis: Der eBike-Hersteller kann das maximale Drehmoment per Werkseinstellung begrenzen. In der eBike Flow App kannst du dann nur das maximale Drehmoment einstellen, das der Hersteller bestimmt hat.
Konkret kann durch das Performance Upgrade 2.0 bei einigen Bosch-Antrieben des smarten Systems das maximale Drehmoment auf 120 Nm erhöht werden. Zudem kann die maximale Unterstützung bei einer Geschwindigkeit von bis zu 15 km/h bei einigen Antrieben auf 600 % gesteigert werden. Dazu einfach in der eBike Flow App unter Einstellungen in den individuellen Fahrmodi den Schieberegler für die Unterstützung auf +5 einstellen. Verfügbar in den Fahrmodi Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto.
Ein hohes Drehmoment von 120 Nm unterstützt in besonders kraftintensiven Fahrsituationen. Beim eMountainbike bietet es Vorteile in sehr steilen, technischen Anstiegen, wenn mit niedriger Trittfrequenz gefahren wird. Bei eCargo Bikes erleichtert es das Anfahren am Berg mit schwerer Beladung und hilft dabei, schnell eine stabile Geschwindigkeit zu erreichen. Eine höhere Unterstützung von 600 % bedeutet, dass der eBike-Antrieb mehr Arbeit übernimmt und weniger Kraftanstrengung des Fahrers benötigt wird. Das hilft vor allem bei schweren Lasten, steilen Anstiegen oder nach einer langen Tour, falls die eigene Kraft nachlassen sollte.
Höhere Maximalwerte bei Leistung, Drehmoment und Unterstützung können sowohl die Reichweite als auch den Verschleiß von Antriebskomponenten beeinflussen. Wie groß dieser Einfluss ist, hängt dabei stark von den individuellen Gegebenheiten ab. Ein erhöhter Verschleiß kann sich vor allem an Kette und Ritzeln bemerkbar machen.
Die Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) hat ein maximales Drehmoment von 85 Nm, das nicht weiter erhöht werden kann. Es ist jedoch möglich die Unterstützung mit der eBike Flow App auf bis zu 600 % zu erhöhen. Dazu einfach in der eBike Flow App unter Einstellungen in den individuellen Fahrmodi den Schieberegler für die Unterstützung auf +5 einstellen. Verfügbar in den Fahrmodi Turbo, eMTB+, Auto.
Feel the Flow
120 Newtonmeter maximales Drehmoment, Abweichungen je nach Schaltungsart möglich. Höhere Performance-Werte bedeuten auch höheren Verschleiß und geringere Reichweite – diese individuelle Entscheidung überlassen wir dir. Der eBike-Hersteller kann das maximale Drehmoment per Werkseinstellung begrenzen. In der eBike Flow App kannst du dann nur das maximale Drehmoment einstellen, das der Hersteller bestimmt hat. Verfügbar für die Performance Line CX-R (BDU386Y), die Performance Line CX (BDU384Y) und Cargo Line (BDU384Y). Die Performance Line CX-R (BDU386Y) wird weiterhin standardmäßig mit den Performance-Werten 100 Nm, 750 Watt und 400 % Unterstützung ausgeliefert. Die Performance Line CX (BDU384Y) wird weiterhin standardmäßig mit den Performance-Werten 85 Nm, 600 Watt und 340 % Unterstützung ausgeliefert. Die Cargo Line (BDU384Y) wird weiterhin standardmäßig mit den Performance-Werten 85 Nm, 600 Watt und 400 % Unterstützung ausgeliefert. Für das ideale Gleichgewicht zwischen Leistung und Fahrspaß im Verhältnis zu Verschleiß und Reichweite.
ZurückBis zu 600 % Unterstützung nur bis 15 km/h. Verfügbar in den Fahrmodi Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto für ausgewählte Drive Units des smarten Systems: Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y), Performance Line CX (BDU384Y), Performance Line CX (BDU374Y), Cargo Line (BDU384Y), Cargo Line (BDU374Y), Performance Line PX (BDU347Y), nur in den USA und Neuseeland: Performance Line Speed (BDU388Y) und Performance Line Sport (BDU347Y). Details zur Kompatibilität deines eBikes findest du in der eBike Flow App. Ausgeliefert werden die Drive Units standardmäßig mit max. 340 % bzw. 400 % Unterstützung (abhängig von der Drive Unit). Für das ideale Gleichgewicht zwischen Leistung und Fahrspaß im Verhältnis zu Verschleiß und Reichweite.
Zurück








