Actualización de software gratuita para eBikes con smart system
Mejora del rendimiento 2.0
¿Más potencia? Tú decides.
Define tú mismo los valores de rendimiento de tu unidad de accionamiento y ajústalos en los modos de conducción individuales de la aplicación eBike Flow.
Torque
Un torque motor más elevado te permite acelerar más rápido. Ideal para subidas técnicas o para transportar cargas pesadas.
Potencia
Con una potencia máxima del motor más elevada, podrás superar mejor los tramos exigentes o las subidas empinadas.
Asistencia
Con una asistencia máxima más elevada, podrás contar con un empuje potente en cualquier situación, incluso con cadencias bajas.
| Datos técnicos | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance Line CX | Performance Line CX | Performance Line CX‑R | Performance Line CX Race Limited Edition | Performance Line PX | Performance Line SX | Cargo Line | Cargo Line | Performance Line Speed | |
| BDU384Y | BDU374Y | BDU386Y | BDU376Y | BDU347Y | BDU314Y | BDU384Y | BDU374Y | BDU388Y | |
| Torque máx.2 (Nm) | |||||||||
| Ajuste de fábrica | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 60 Nm4 | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Mejora del rendimiento (2025) | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Mejora del rendimiento 2.0 (2026) | 120 Nm | 85 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Potencia máxima (vatios) | |||||||||
| Ajuste de fábrica | 600 W | 600 W | 750 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 750 W |
| Mejora del rendimiento (2025) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Mejora del rendimiento 2.0 (2026) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Asistencia máx.3 (%) | |||||||||
| Ajuste de fábrica | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % |
| Mejora del rendimiento (2025) | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % |
| Mejora del rendimiento 2.0 (2026) | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 400 % | 600 % | 600 % | 400 % |
1 Unos valores de rendimiento más altos también implican un mayor desgaste y una menor autonomía. Por lo tanto, puedes ajustar individualmente los valores de rendimiento de la unidad de accionamiento con la aplicación eBike Flow.
2 El fabricante de la eBike puede limitar el torque máximo mediante la configuración de fábrica. En la aplicación eBike Flow solo se puede ajustar el torque máximo que haya determinado el fabricante.
3 La asistencia máxima depende del modo de conducción seleccionado, de su personalización y de la cantidad de potencia propia suministrada. Hasta un 600 % de asistencia, solo hasta los 15 km/h. Disponible en los modos de conducción Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto.
4 El valor de torque estándar de 60 Nm solo se aplica a las eBikes fabricadas a partir de octubre de 2025. Las eBikes más antiguas tienen de serie 55 Nm, que se pueden aumentar a 60 Nm mediante una actualización de la aplicación eBike Flow.
Preguntas frecuentes
La mejora del rendimiento de Bosch eBike Systems es una actualización de software gratuita que aumenta los valores de rendimiento (torque, potencia, asistencia) de determinados motores Bosch del smart system. Puedes realizarla tú mismo fácilmente con la aplicación eBike Flow. En el pasado ya hubo una primera mejora del rendimiento, por lo que llamamos a la nueva «mejora del rendimiento 2.0».
Tu ventaja: aceleración más rápida y mayor asistencia, gracias al aumento del torque máximo hasta 120 metros Newton y de la asistencia máxima hasta el 600 %.
La mejora del rendimiento 2.0 está disponible para los siguientes accionamientos Bosch del smart system:
-
Performance Line CX Gen 5 (BDU384Y) alcanza un torque de hasta 120 Nm y una asistencia del 600 %.
-
Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) alcanza una asistencia del 600 %.
-
Performance Line CX-R (BDU386Y) alcanza un torque de hasta 120 Nm y una asistencia del 600 %.
-
Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y) ofrece una asistencia del 600 %.
-
Cargo Line (BDU384Y) alcanza un torque de hasta 120 Nm y una asistencia del 600 %.
-
Cargo Line (BDU374Y) alcanza hasta un 600 % de asistencia.
-
Performance Line PX (BDU347Y) alcanza una asistencia del 600 %.
-
En EE. UU./Nueva Zelanda: Performance Line Speed (BDU388Y) alcanza hasta un 600 % de asistencia.
-
En EE. UU./Nueva Zelanda: Performance Line Sport (BDU347Y) alcanza hasta un 600 % de asistencia.
Nota: El fabricante de la eBike puede limitar el torque máximo mediante el ajuste de fábrica. En ese caso, en la aplicación eBike Flow solo puede ajustar el torque máximo especificado por el fabricante.
Concretamente, con la mejora del rendimiento 2.0 se puede aumentar el torque máximo a 120 Nm en algunos accionamientos Bosch del smart system. Además, en algunos accionamientos se puede aumentar la asistencia máxima a un 600 % a una velocidad de hasta 15 km/h. Para ello, basta con ajustar el control deslizante de asistencia a +5 en la aplicación eBike Flow, en Ajustes, dentro de los modos de asistencia personalizados. Disponible en los modos de conducción Race, Turbo, eMTB+, Cargo y Auto.
Un torque elevado de 120 Nm ayuda en situaciones de conducción que requieren un gran esfuerzo. En el caso de las eMountainbike, ofrece ventajas en ascensos muy empinados y técnicos cuando se pedalea a baja cadencia. En las eCargo bikes, facilita el arranque en cuesta arriba con carga pesada y ayuda a alcanzar rápidamente una velocidad estable. Una mayor asistencia del 600 % significa que el accionamiento de la eBike asume más trabajo y se requiere menos esfuerzo por parte del ciclista. Esto resulta especialmente útil con cargas pesadas, en subidas empinadas o tras un recorrido largo, en caso de que las fuerzas del ciclista empiecen a fallar.
Unos valores máximos más altos de potencia, torque y asistencia pueden influir tanto en la autonomía como en el desgaste de los componentes del accionamiento. A pesar de la magnitud de este efecto, su influencia se limita a las características individuales. Se puede apreciar un mayor desgaste en la cadena y los piñones.
El Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) tiene un torque máximo de 85 Nm, que no se puede aumentar más. Aunque es posible aumentar la asistencia hasta un 600 % con la aplicación eBike Flow. Para ello, basta con ajustar el control deslizante de asistencia a +5 en la aplicación eBike Flow, en Ajustes, dentro de los modos de asistencia personalizados. Disponible en los modos de conducción Turbo, eMTB+ y Auto.
120 metros Newton de torque máximo; pueden producirse variaciones según el tipo de cambio. Los valores de rendimiento más elevados también implican un mayor desgaste y una menor autonomía. Dejamos esta decisión personal a tu criterio. El fabricante de la eBike puede limitar el torque máximo mediante un ajuste de fábrica. En ese caso, en la aplicación eBike Flow solo puede ajustar el torque máximo especificado por el fabricante. Disponible para el Performance Line CX-R (BDU386Y), el Performance Line CX (BDU384Y) y el Cargo Line (BDU384Y). El Performance Line CX-R (BDU386Y) se sigue suministrando con los valores de rendimiento 100 Nm, 750 vatios y 400 % de asistencia de serie. El Performance Line CX (BDU384Y) se sigue suministrando con los valores de rendimiento 85 Nm, 600 vatios y 340 % de asistencia de serie. El Cargo Line (BDU384Y) se seguirá suministrando de serie con los valores de rendimiento 85 Nm, 600 vatios y 400 % de asistencia. Para un equilibrio ideal entre potencia y diversión de conducción en desgaste y autonomía.
VolverHasta un 600 % de asistencia solo hasta los 15 km/h. Disponible en los modos de conducción Race, Turbo, eMTB+, Cargo y Auto para determinadas unidades de accionamiento del smart system: Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y), Performance Line CX (BDU384Y), Performance Line CX (BDU374Y), Cargo Line (BDU384Y), Cargo Line (BDU374Y), Performance Line PX (BDU347Y), solo en EE. UU. y Nueva Zelanda: Performance Line Speed (BDU388Y) y Performance Line Sport (BDU347Y). Encontrarás más detalles sobre la compatibilidad de tu eBike en la aplicación eBike Flow. Las unidades de accionamiento se suministran de serie con una asistencia máxima del 340 % o del 400 % (dependiendo de la unidad de accionamiento). Para un equilibrio ideal entre rendimiento y diversión de conducción respecto al desgaste y a la autonomía.
Volver








