Le concentré de puissance parmi les motorisations

Performance Line CX

BDU450 CX

Deux utilisateur de VAE / cycliste / sportif à VAE roulent l’un derrière l’autre sur un sentier forestier. Recadrage VAE la motorisation Performance Line CX sur fond gris clair.
10
85
Nm
Couple max.
100
600
W
Puissance max. du moteur
140
340
%
Facteur d'assistance max.
0.9
2.9
kg
Poids arrondi

Système VAE Bosch de 2e génération

Performance Line CX (BDU450 CX)

Recadrage VAE la motorisation Performance Line CX sur fond gris clair.

Fonctions et informations

Les Performance Line CX recadrées sur un fond gris clair, à droite en haut une flèche bleue qui indique un cercle et a « 85Nm » à l’intérieur.

Couple accru

Puissance : le couple atteignant jusqu'à 85 Nm agit nettement sur le comportement au pédalage. En particulier à faible fréquence de pédalage, les accélérations sont plus rapides et le démarrage en côte est nettement facilité. Dans les montées difficiles, vous disposez ainsi directement de plus de puissance.

Un conducteur VTT à assistance électrique monte une montagne avec un effort et vous pouvez voir plus de montagnes en arrière-plan.

Dynamique de pédalage naturelle

Une assistance finement dosée : le processeur 32 bits performant assure un traitement particulièrement rapide des signaux des capteurs. La puissance est régulée de manière plus précise pour vous offrir une assistance optimale en toutes circonstances.

Un conducteur VTT à assistance électrique de l'arrière avec un sac à dos sur son VTT à assistance électrique roule sur des rochers, des montagnes peuvent être vues en arrière-plan.

Maîtrise parfaite

Prêt à relever tous les défis : le mode eMTB perfectionné offre encore plus de contrôle sur les chemins, sans avoir à changer de mode d'assistance. Le moteur réagit de manière beaucoup plus sensible à la force que vous appliquez, en particulier à faible allure, et permet ainsi un démarrage extrêmement fluide.

En savoir plus

Deux VTT à assistance électrique utilisateur nan traversent les hautes herbes dans une forêt.

Efficacité sportive

Conduite sportive pour une plus grande autonomie : c'est possible avec le mode Tour+. Ce mode d'assistance récompense vos efforts un peu plus importants par plus d'efficacité énergétique : si vous pédalez plus fort, l'assistance fournie par le moteur augmente en conséquence. Si vous produisez peu d'effort, l'intervention du mode n'est quasiment pas nécessaire et vous économisez de l'énergie (courant). La batterie se décharge donc plus lentement. Vous prolongez ainsi votre sortie et le plaisir à VAE.

En savoir plus

Un conducteur de VTT à assistance électrique remonte un étroit sentier forestier.

Extended Boost

Des performances impressionnantes en tout-terrain : l'Extended Boost est une fonction incomparable qui permet de franchir en souplesse les racines, les marches et les pierres, même en montée. Cette fonction vous permet ainsi d'évoluer plus facilement et en toute agilité sur les parcours les plus techniques et les plus exigeants.

Un conducteur VTT à assistance électrique roule sur une pierre et des racines le long d’un chemin étroit dans la forêt.

Stabilité thermique

Pour les sollicitations extrêmes : offrant un rendement élevé, la motorisation est extrêmement stable sur le plan thermique grâce au moteur électrique de pointe, doté d'un système moderne à enroulement à barre. Cela garantit une grande puissance même en cas de forte sollicitation.

Caractéristiques techniques

Options de filtre
Caractéristiques techniquesNouveauNouveau
Hub Line (BDU306Y)¹¹Active Line (BDU332Y)⁴Active Line (BDU310)⁷ Active Line Plus (BDU344Y)¹Active Line Plus (BDU334Y)⁵Active Line Plus (BDU350)⁷ Cargo Line (BDU384Y)⁹Cargo Line (BDU374Y)¹⁰Cargo Line (BDU450 CX)⁷ Performance Line (BDU346Y)¹Performance Line (BDU336Y)¹Performance Line (BDU365)⁷ Performance Line Speed (BDU388Y)³Performance Line Speed (BDU378Y)³Performance Line Speed (BDU490P)⁷Performance Line PX (BDU347Y)⁹Performance Line SX (BDU314Y)²Performance Line CX (BDU384Y)⁹Performance Line CX (BDU374Y)¹⁰Performance Line CX (BDU450 CX)⁸Performance Line CX‑R (BDU386Y)⁶Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y)¹⁰
Système VAELe système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligentLe système intelligentLe système intelligentBosch
Système VAE 2e génération
Le système intelligentLe système intelligent
Type de changement de vitesseDérailleurDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur,
Moyeu
Dérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur,
Moyeu
Dérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur,
Moyeu
Dérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleurDérailleur,
Moyeu
Dérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégréesDérailleur, moyeu à vitesses intégrées
Assistance maximale (%)Non340 %250 %340 %340 %250 %340 %600 %400 %340 %340 %340 %400 %340 %340 %600 %400 %600 %600 %340 %600 %600 %
Couple maximal possible45 Nm40 Nm40 Nm60 Nm50 Nm50 Nm120 Nm85 Nm85 Nm75 Nm75 Nm65 Nm100 Nm85 Nm85 Nm90 Nm60 Nm120 Nm85 Nm85 Nm120 Nm85 Nm
Comportement au démarragerapide, harmonieuxHarmonieux,
doux
HarmonieuxHarmonieux,
doux
Harmonieux,
doux
Harmonieux et souplemaîtrisé, puissantMaîtrisé,
Puissant
Puissantpuissant, douxPuissant,
doux
Dynamique,
Sportif
sportif, rapideRapide,
Sportif
Sportifpuissant, dynamique, maîtriséNaturel,
sensible
Direct,
Puissant
Direct,
Puissant
Très sportifDirect,
Très puissant
Direct,
Très puissant
Vitesse maximale assistée25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h45 km/h45 km/h45 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h25 km/h
Frein à rétropédalageNonEn optionDérailleur : non,
Moyeu à vitesses intégrées : en option
Dérailleur : non,
Moyeu à vitesses intégrées : en option
En optionDérailleur : non,
Moyeu à vitesses intégrées : en option
nonxxjEn optionDérailleur : non,
Moyeu à vitesses intégrées : en option
NonxxjxxxxNonx
Assistance à la marche avec aide anti-recul (Hill Hold)jjjjjxjjxjjxjjxjjjjxjj
Aide au démarrage en côte avec Hill Holdxjjjjxjjxjjxjjxjjjjxjj
Détection des changements de vitesseMoyeu à vitesses intégrées : non,
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non,
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non,
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Dérailleur : oui,
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui,
Moyeu à vitesses intégrées : non
En optionMoyeu à vitesses intégrées : non,
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non,
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
OuiEn optionNonMoyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Oui
(dynamique)
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Moyeu à vitesses intégrées : non
Dérailleur : oui
Poids, env. 2,3 kg2,9 kg2,9 kg2,7 kg3,2 kg3,2 kg2,8 kg2,9 kg2,9 kgEnv. 2,8 kg3,2 kg3,2 kg2,8 kg2,9 kg2,9 kg2,9 kg2 kg2,8 kg2,9 kg2,9 kg2,7 kg2,7 kg
Puissance nominale continue250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W250 W
Puissance maximale400 W586 W290 W600 W600 W415 W750 W600 W600 W600 W600 W600 W750 W600 W600 W700 W600 W750 W600 W600 W750 W600 W
Puissance maxi à une cadence de pédalage de 70 tr/min400 W290 W290 W366,5 W370 W365 W730 W600 W600 W440 W550 W440 W730 W600 W600 W550 W400 W730 W600 W600 W730 W600 W
Puissance maxi en fonction du poids, env.174 W/kg202 W/kg100 W/kg222 W/kg188 W/kg130 W/kg268 W/kg207 W/kg207 W/kg214 W/kg188 W/kg188 W/kg268 W/kg207 W/kg207 W/kg240 W/kg300 W/kg268 W/kg207 W/kg207 W/kg277 W/kg218 W/kg

¹ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur du VAE peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

² Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. À la livraison, il se peut que les valeurs de performance de cette motorisation soient inférieures. L’application eBike Flow permet de les augmenter et de les personnaliser. Il convient de noter que des valeurs de performance plus élevées peuvent entraîner une augmentation de l’usure et avoir un effet négatif sur l’autonomie.
L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur du VAE peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift.

³ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. Il est possible de régler les valeurs individuellement, dans un cadre limité, via l’application eBike Flow.
L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur du VAE peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

⁴ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur du VAE peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
La fonction de rétropédalage n’est pas disponible sur les transmissions à dérailleur, et elle est optionnelle pour les moyeux à vitesses intégrées.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

⁵ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, les modes peuvent être configurés selon les besoins de l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow. La fonction de rétropédalage n’est pas disponible sur les transmission à dérailleur, tandis qu’elle est optionnelle pour les moyeux à vitesses intégrées.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

⁶ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’assistance maximale de 600 % se rapporte à des vitesses allant jusqu'à 15 km/h et peut être augmentée dans les modes d’assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo et Auto. Il est possible de régler les valeurs individuellement, dans un cadre limité, via l’application eBike Flow. Il convient de noter que des valeurs de performance plus élevées peuvent entraîner une augmentation de l’usure et avoir un effet négatif sur l’autonomie.
L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

⁷ L’activation/la désactivation des différents modes d’assistance est effectuée par le fabricant de vélos et le revendeur spécialisé. Quatre modes d’assistance au maximum peuvent être activés sur l’écran, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, les modes peuvent être configurés selon les besoins spécifiques de l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow. Sur les VAE Speed, il n’est pas possible de personnaliser les modes d’assistance.

⁸ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’activation/la désactivation des différents modes d’assistance est effectuée par le fabricant du vélo et le revendeur spécialisé. Quatre modes d’assistance au maximum peuvent être activés sur l’écran, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, les modes peuvent être configurés selon les besoins spécifiques de l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow. Sur les VAE Speed, il n’est pas possible de personnaliser les modes d’assistance.

⁹ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’assistance maximale de 600 % se rapporte à des vitesses allant jusqu'à 15 km/h et peut être augmentée dans les modes d’assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo et Auto. À la livraison, il se peut que les valeurs de performance de cette motorisation soient inférieures. L’application eBike Flow permet de les augmenter et de les personnaliser. Il convient de noter que des valeurs de performance plus élevées peuvent entraîner une augmentation de l’usure et avoir un effet négatif sur l’autonomie.
L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur du VAE peut configurer les modes selon ses besoins spécifiques via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift.

¹⁰ Valeurs maximales : différences possibles en fonction du moyeu à vitesses intégrées et de la batterie. L’assistance maximale de 600 % se rapporte à des vitesses allant jusqu'à 15 km/h et peut être augmentée dans les modes d’assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo et Auto.
L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off. À l’aide des modes d’assistance personnalisés, l’utilisateur de VAE peut configurer les modes selon ses besoins personnels via l’application eBike Flow.
Exception à la détection des changements de vitesse : moyeux eShift

¹¹ Le poids correspond au poids du moteur seul de la Hub Line, sans unité de contrôle ni capteur de cadence. L'assistance est basée sur la fusion intelligente de capteurs, c'est pourquoi aucune assistance maximale en pourcentage n'est indiquée. Valeurs maximales : écart possible en fonction de la batterie. L’activation/la désactivation des modes d’assistance peut être effectuée par l’utilisateur du VAE via l’application eBike Flow, le fabricant de VAE ou le revendeur spécialisé. Il est possible d’activer quatre modes d’assistance au maximum, en plus du mode Off.

Performance Line CX

Plus de modèles

Moteur eBike Performance Line CX isolé sur fond blanc.

Performance Line CX

BDU450CX | Moteur central

La plus puissante des motorisations.

  • Système VAE Bosch de 2e génération
  • Max. 85 Nm
  • Max. 600 W
  • Max. 340 %
Produit actuel
La Performance Line CX représentée sur fond neutre.

Performance Line CX

BDU384Y (Gen 5) | Moteur central

Pour une expérience unique à VTT AE : la motorisation idéale pour les pratiquants exigeants de VAE.

  • Le système intelligent
  • Max. 120 Nm
  • Max. 750 W
  • Max. 600 %
Vers le produit
Recadré Performance Line CX sur fond gris clair.

Performance Line CX

BDU374Y (Gen 4) | Moteur central

Un moteur puissant et réactif pour une manipulation intuitive et un comportement au pédalage incomparable.

  • Le système intelligent
  • Max. 85 Nm
  • Max. 600 W
  • Max. 600 %
Vers le produit

Près de chez vous

Trouvez un revendeur local de VAE