Mise à jour gratuite du logiciel pour les VAE dotés du système intelligent
Évolution des performances 2.0
Plus de puissance ? À vous de décider.
Déterminez vous-même les valeurs de performance de votre motorisation – et réglez-les dans les modes d’assistance personnalisés de l’application eBike Flow.
Couple
Un couple plus élevé signifie la possibilité d'accélérer plus rapidement. Idéal pour les ascensions techniques ou le transport de charges lourdes.
Puissance
Si vous augmentez la puissance maximale de l’assistance en pointe, vous pouvez mieux gérer les passages difficiles ou les montées raides.
Assistance
Grâce à une assistance maximale plus élevée, vous pouvez bénéficier d’une poussée puissante dans toutes les situations, même à des cadences de pédalage basses.
| Référence Blockteaser | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance Line CX | Performance Line CX | Performance Line CX‑R | Performance Line CX Race Limited Edition | Performance Line PX | Performance Line SX | Cargo Line | Cargo Line | Performance Line Speed | |
| BDU384Y | BDU374Y | BDU386Y | BDU376Y | BDU347Y | BDU314Y | BDU384Y | BDU374Y | BDU388Y | |
| Couple maximal2 (Nm) | |||||||||
| Réglage d’usine | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 85 Nm | 60 Nm4 | 85 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Évolution des performances (2025) | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 100 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Évolution des performances 2.0 (2026) | 120 Nm | 85 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 90 Nm | 60 Nm | 120 Nm | 85 Nm | 100 Nm |
| Puissance max. (watts) | |||||||||
| Réglage d’usine | 600 W | 600 W | 750 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 600 W | 750 W |
| Évolution des performances (2025) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Évolution des performances 2.0 (2026) | 750 W | 600 W | 750 W | 600 W | 700 W | 600 W | 750 W | 600 W | 750 W |
| Assistance maximale3 (%) | |||||||||
| Réglage d’usine | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % | 340 % | 400 % | 400 % | 340 % |
| Évolution des performances (2025) | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % | 400 % |
| Évolution des performances 2.0 (2026) | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 600 % | 400 % | 600 % | 600 % | 400 % |
1 Des valeurs de performance plus élevées signifient aussi une usure plus importante et une autonomie réduite. Vous pouvez ainsi personnaliser les valeurs de performance de la motorisation via l’application eBike Flow.
2 Le fabricant de VAE peut limiter de série le couple maximal. Dans l’application eBike Flow, seul le couple maximal déterminé par le fabricant peut alors être réglé.
3 L’assistance maximale dépend du mode d’assistance choisi et de sa personnalisation, ainsi que de la puissance propre fournie. Jusqu’à 600 % d’assistance uniquement jusqu’à 15 km/h. Disponible en modes d’assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo et Auto.
4 La valeur de couple standard de 60 Nm s'applique uniquement aux VAE produits à partir d'octobre 2025. Les anciens VAE ont un couple standard de 55 Nm, qui peut être augmenté à 60 Nm grâce à une mise à jour de l'application eBike Flow.
FAQ
L'évolution des performances de Bosch eBike Systems est une mise à jour gratuite du logiciel qui augmente les valeurs de performance (couple, puissance, assistance) de certains moteurs Bosch du système intelligent. Vous pouvez facilement l'effectuer vous-même via l'application eBike Flow. Par le passé, une première évolution des performances a déjà eu lieu, c'est pourquoi nous appelons cette nouvelle mise à niveau « Évolution des performances 2.0 ».
Les avantages : une accélération plus rapide et une assistance plus puissante, grâce à l'augmentation du couple maximal jusqu'à 120 newtons-mètres et de l'assistance maximale jusqu'à 600 %.
Elle est disponible pour les moteurs Bosch suivants du système intelligent :
-
Le Performance Line CX Gen 5 (BDU384Y) dispose d'un couple maximal de 120 Nm et d'une assistance de 600 %.
-
Le Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) dispose d'une assistance de 600 %.
-
Le Performance Line CX-R (BDU386Y) dispose d'un couple maximal de 120 Nm et d'une assistance de 600 %.
-
Le Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y) dispose d'une assistance de 600 %.
-
Le Cargo Line (BDU384Y) dispose d'un couple maximal de 120 Nm et d'une assistance de 600 %.
-
Le Cargo Line (BDU374Y) dispose d'une assistance de 600 %.
-
Le Performance Line PX (BDU347Y) dispose d'une assistance de 600 %.
-
Aux États-Unis/en Nouvelle-Zélande : le Performance Line Speed (BDU388Y) dispose d'une assistance de 600 %.
-
Aux États-Unis/en Nouvelle-Zélande : le Performance Line Sport (BDU347Y) dispose d'une assistance de 600 %.
À noter : le fabricant de VAE peut limiter de série le couple maximal. Dans l’application eBike Flow, vous ne pouvez alors régler que le couple maximal déterminé par le fabricant.
L'évolution des performances 2.0 permet d'augmenter le couple maximal de certains moteurs Bosch du système intelligent à 120 Nm. Par ailleurs, il est possible d'augmenter jusqu'à 600 % l'assistance maximale à une vitesse allant jusqu'à 15 km/h, sur certains moteurs. Pour cela, il suffit de régler le curseur de l'assistance sur +5 dans les paramètres de l'application eBike Flow, dans les modes d'assistance personnalisés. Disponible dans les modes d'assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo et Auto.
Un couple élevé de 120 Nm aide dans les situations particulièrement exigeantes en termes de puissance. En VTT à assistance électrique, cela présente des avantages dans les montées très raides et techniques, lorsqu'on roule à une cadence de pédalage faible. Sur les VAE Cargo, cela facilite les démarrages en côte en cas de charge lourde et aide à atteindre rapidement une vitesse stable. Grâce à cette assistance plus élevée de 600 %, l'utilisateur doit fournir moins d'efforts, car le moteur du VAE fournit plus d'aide. Cela est particulièrement utile en cas de charges lourdes, de montées raides ou après une longue sortie, lorsque l'on commence à fatiguer un peu.
Des valeurs maximales plus élevées pour la puissance, le couple et l'assistance peuvent avoir une incidence aussi bien sur l'autonomie que sur l'usure des composants du moteur. L'ampleur de cette influence dépend fortement des circonstances individuelles. Une usure accrue peut notamment se manifester au niveau de la chaîne et des pignons.
Le Performance Line CX Gen 4 (BDU374Y) a un couple maximal de 85 Nm, qui ne peut pas être augmenté davantage. Il est toutefois possible d'augmenter l'assistance jusqu'à 600 % via l'application eBike Flow. Pour cela, il suffit de régler le curseur de l'assistance sur +5 dans les paramètres de l'application eBike Flow, dans les modes d'assistance personnalisés. Disponible dans les modes d'assistance Turbo, eMTB+ et Auto.
120 newtons-mètres de couple maximal, variations possibles en fonction du type de transmission. Des valeurs de performance plus élevées signifient également une usure plus importante et une autonomie plus faible – cette décision vous appartient. Le fabricant de VAE peut limiter de série le couple maximal. Dans l’application eBike Flow, vous ne pouvez alors régler que le couple maximal déterminé par le fabricant. Disponible pour les motorisations Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX (BDU384Y) et Cargo Line (BDU384Y). La motorisation Performance Line CX-R (BDU386Y) continue d'être livrée de série avec les valeurs de performance de 100 Nm, 750 watts et une assistance de 400 %. La motorisation Performance Line CX (BDU384Y) est livrée de série avec les valeurs de performance de 85 Nm, 600 watts et une assistance de 340 %. La motorisation Cargo Line (BDU384Y) continue d'être livrée de série avec les valeurs de performance de 85 Nm, 600 watts et une assistance de 400 %. Pour un équilibre idéal entre puissance et plaisir maximisé à VAE par rapport à l'usure et à l'autonomie.
RetourJusqu’à 600 % d’assistance seulement jusqu’à 15 km/h. Disponible dans les modes d’assistance Race, Turbo, eMTB+, Cargo, Auto pour certaines motorisations du système intelligent : Performance Line CX-R (BDU386Y), Performance Line CX Race Limited Edition (BDU376Y), Performance Line CX (BDU384Y), Performance Line CX (BDU374Y), Cargo Line (BDU384Y), Cargo Line (BDU374Y), Performance Line PX (BDU347Y), uniquement aux États-Unis et en Nouvelle-Zélande, Performance Line Speed (BDU388Y) et Performance Line Sport (BDU347Y). Vous trouverez des détails sur la compatibilité de votre VAE dans l'application eBike Flow. Les motorisations sont livrées en série avec une assistance maximale de 340 % ou 400 % (selon la motorisation). Pour un équilibre idéal entre puissance et plaisir maximisé à VAE par rapport à l'usure et à l'autonomie.
Retour








